Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Путь к вершине профессионального Олимпа
Joomla
logoscool2.jpg

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 

Поиск - Ссылки
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Search - All Video Share
Поиск - Метки
МЕНЮ

олипм

В преддверии новогодних праздников в самые светлые рождественские дни все, независимо от возраста, живут ощущением сказки, ожиданием чуда, перемен к лучшему и ждут исполнения самых заветных желаний.

Новогодние дни – это время, когда принято подводить итоги, оценивать сделанное, намечать планы на будущее. Минувший год был очень непростым для всех нас, но мы прикладывали все усилия для достойного ответа вызову времени, с честью решали стоящие перед нами задачи.

Уходящий год, несмотря на трудности, подарил нам немало достижений и прекрасных минут, обогатил новыми впечатлениями, сделал нас лучше и мудрее. В жизни каждого из нас произошло много разных событий. Событий, которые дали нам уникальный опыт: достижения помогли обрести уверенность в своих силах, неудачи – научили не опускать руки, идти дальше.

Перелистывая очередную страницу пройденного, мы ожидаем хороших новостей, новых проектов и новых побед. Конечно, пока не всё из задуманного удалось реализовать. Ведь чем глобальнее ставишь перед собой цели, тем больше трудностей тебя ожидает, но мы продолжаем идти вперед с твердой уверенностью в том, что сделаем всё возможное для осуществления намеченного.

В 2022 году на факультете дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» состоялся региональный педагогический фестиваль: «Путь к вершине профессионального Олимпа: опыт, достижения, перспективы».

Мероприятие проводилось в рамках 100-летнего юбилея Армавирского государственного педагогического университета. Курасова Татьяна Ивановна была приглашена как выпускница данного учебного заведения физико-математического факультета, как человек, который достиг высоких достижений, что говорит о ее уникальности и огромной любви к профессии педагога, ответственном отношении к своим обязанностям руководителя.

Надо сказать, что мероприятие это совпало ещё и с предстоящим юбилеем директора нашей школы. Поэтому нам вдвойне приятно сказать добрые слова о Курасовой Татьяне Ивановне, о её успехах и достижениях, о том, что Армавирский педагогический университет, в котором она получила багаж знаний и духовных ценностей вправе гордиться своей выпускницей. В 1980 году Татьяна Ивановна закончила университет и была направлена на работу в среднюю школу №6 станицы Новолеушковской учителем математики. Вскоре стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

Затем была работа на выборной должности председателя Сельского совета. Именно в это время, по словам Татьяны Ивановны, закладывались основы того, что сегодня проросло судьбой школы-интерната, директором которой с 22 марта 2000 года и по настоящее время она является. Учреждение, которым руководит Татьяна Ивановна, – это тёплый дом со своими традициями, с отлаженной системой жизни и воспитания. Здесь обучаются ребята с ограниченными возможностями здоровья из 41 муниципалитета Краснодарского края.

Став директором, Татьяна Ивановна добилась того, что ведущими направлениями деятельности учреждения стали инновационная работа, связь с наукой, развитие учебного хозяйства, развитие семейных форм устройства, внедрение и развитие профессионального обучения, работа по духовно-нравственному воспитанию, изучение истории, быта кубанского казачества, развитие социального партнерства.

Татьяна Ивановна – «Отличник народного просвещения», кандидат педагогических наук, «Заслуженный учитель Кубани», награждена медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» ḬḬḬ степени, медалью «Герой труда Кубани», медалью Антона Семеновича Макаренко за педагогическую доблесть, значком, юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России». В 2008 году по решению президиума Совета ветеранов Центрального Аппарата МВД России награждена орденом «За благородство помыслов и дел».

Татьяна Ивановна признана лауреатом Всекубанского референдума «Кубань-2007: «Человек года» в номинации «Материнская слава».

В 2008 году по итогам конкурса «Колокола времени: Профессионализм. Честь. Достоинство» Татьяна Ивановна в номинации «Доброе сердце» была награждена дипломом и хрустальным колоколом, знаком признания и уважения многотысячной читательской аудитории главной газеты края «Кубанские новости» и была названа «Человеком года».

Дважды, в 2017, 2021 г.г., по итогам конкурса «Триумф», организатором которого выступал русско-английский еженедельник «Юг Times» при поддержке Общественной палаты Краснодарского края, Татьяна Ивановна – победитель в номинации «Триумф в науке и образовании».

Она является членом редакционного совета в российских журналах: «Коррекционно-развивающее образование», «Методическая работа в школе», «Православная культура в школе»; членом Всероссийского Совета директоров; членом жюри международного конкурса имени А.С. Макаренко, членом Невской Образовательной Ассамблеи и председателем депутатов Новолеушковского сельского поселения.

Неоднократно снимались фильмы, очерки об опыте работы директора школы-интерната. В 2010 году напечатан очерк в книге «Живые портреты» (о значимых людях Кубани). В 2011 году появился очерк в Международной энциклопедии «Лучшие люди России». Её имя внесено в книгу «Женщины Кубани – гордость России» и занесено в Единый реестр Всероссийского информационного интернет-портала «Доска почёта учителей России».

Татьяна Ивановна – инициативный, энергичный, позитивный руководитель, полный идей и планов. Она обладает необыкновенным упорством в достижении цели и не останавливается на достигнутом. Наша школа-интернат – это сплоченный творческий коллектив.

Мы очень любим свою малую Родину, поэтому стараемся сохранить и передать подрастающему поколению историю нашего великого народа. Для этого в школе открыт музей кубанской старины, где можно прикоснуться к истокам кубанской жизни. В школе функционирует кабинет православной культуры, оформленный работами, изготовленными детьми, учителями столярного дела и прикладного труда. Центральное место в кабинете занимает иконостас, выполненный в следующих техниках: вышивка бисером, батик, витраж. В школе освоен новый вид работы прикладного труда – изготовление храмовых икон. Оформление икон выполняется по благословению Владыки Стефана.

Каждый коллектив стремится сделать свое учреждение вторым домом. А это значит обустроить его с любовью, обеспечить комфорт и наполнить глубоким содержанием. Сегодня у нас удивительно красивые классы, в которых можно найти не только полезную информацию, но и увидеть эстетическое оформление.

Татьяна Ивановна – творческая ищущая личность, любящая делать свою работу на отлично. Под её руководством работает профессионально-грамотный, целеустремлённый коллектив, добивается высоких результатов. Коллектив участвует во Всероссийских мероприятиях, круглых столах, конференциях. На базе учреждения проходят стажировочные площадки, научно-практические семинары, республиканские семинары.

Мы постоянно повышаем свой профессиональный уровень. Благодаря Татьяне Ивановне коллектив связывает давняя дружба с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Армавирский государственный педагогический университет» основанная на единстве взглядов, интересов и жизненных целей. Сфера взаимодействия школы-интерната с университетом с каждым годом не только успешно расширяется, но и приобретает новые направления сотрудничества.  «Я – учитель… И этим счастлива… моё учительское счастье – пытливый взгляд в широко открытых глазах детей, их улыбающиеся, счастливые лица и живой интерес ко всему на свете… это и стало стимулом к творчеству, к поиску, к новым идеям…

«Я – человек счастливый. Счастлива потому, что люблю…свою Родину – Россию и ту, которая называется Родиной «малой». Люблю близких и родных людей, дело, которому посвятила жизнь и продолжаю ему служить, учеников и коллег, с кем живу и работаю, друзей, которые нужны, как воздух, детские воспоминания, от которых всегда тепло, своих «меньших братьев», которых приручила и в ответе за них», – говорит Татьяна Ивановна.

На данном мероприятии Татьяна Ивановна Курасова ознакомила студентов и преподавателей с передовым опытом коллектива по организации конструктивного взаимодействия, обучения воспитанников, обучающихся с ментальными нарушениями и инвалидностью. Были продемонстрированы авторские находки в решении задач по их включению в социокультурную деятельность и социальную занятость. Всё это вызвало профессиональный интерес и эмоциональный отклик.

В мероприятии приняли участие педагоги школы-интерната. Была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Это могут наши дети!», проведены мастер-классы: «Радуга красок» (вращающиеся мини-столы, рисование при помощи гуаши и шпателя); «Магия фокуса» (работа с гидрофобный песком); «Разноцветные пальчики» (рисование пальчиковыми кистями); «Удивительное рядом» (марморирование фигурок), в ходе которых преподавателям университета и студентам был продемонстрирован передовой опыт использования нетрадиционных способов, технологий развития учащихся, воспитанников с ментальными нарушениями.

Незабываемое впечатление оставила и музыкальная программа, в которой приняли участие и учащиеся школы-интерната.

Организаторы фестиваля поблагодарили директора учреждения за предоставленную возможность на практике познакомиться с передовым педагогическим опытом коллектива, который эффективно внедряет современные достижения науки в практику работы по совершенствованию профессиональной деятельности в области обеспечения качества образования и решения основных задач национального проекта РФ «Образование».

Предстоящий 2023 год – это год 100-летнего юбилея Армавирского педагогического университета, нашего учреждения и юбилея Курасовой Татьяны Ивановны. Это символично! Пусть наступающий год будет успешным и плодотворным, пусть всё, что задумано, реализуется, свершится. Здоровья, мира и счастья всем! С Новым годом!

олипм 2

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12086 #150714100123

Яндекс.Метрика