Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Распространение педагогического опыта
Joomla
logoscool2.jpg

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 

Поиск - Ссылки
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Search - All Video Share
Поиск - Метки
МЕНЮ

DSC 7876

На базе государственного автономного общеобразовательного учреждения «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением» с 15 сентября 2016 года по 17 сентября 2016 года состоялся межреспубликанский научно-практический семинар на тему «От творческого поиска к профессиональному мастерству». На семинар прибыла делегация из республики Саха (Якутия): Сивцева Марина Васильевна - главный специалист министерства образования Республики Саха (Якутия), Александрова Людмила Кимовна -директор МБОУ «Абагинская СОШ», Егорова Надежда Михайловна-директор МБОУ «Тандинская СОШ», Иванова Акулина Семеновна-директор МБОУ «Бетюнская СОШ им. Н.Е. Иванова»,Бысыин Федот Дмитриевич- директор МБОУ «Тулунинская СОШ им. П.В. Аммосова, Дягилев Петр Гаврильевич -директор МБОУ «Усть-Таттинская СОШ им. Н.Д. Неустроева»,Иванова Изабелла Сидоровна -директор МОБУ «Тулагинская СОШ им. П.И. Кочнева», Черова Сардаана Гаврильевна-директор МБОУ «Майорская СОШ»,Стручкова Изольда Иннокентьевна- директор МБОУ «Урасалахская СОШ», Иванова Дарья Егоровна-директор МБОО «Чычымахская средняя общеобразовательная школа им. С.Р. Кулачикова- Эллэй».

DSC 0251

Целью приезда - изучение опыта работы учебно-воспитательной системы школы, профессиональной подготовки воспитанников, дистанционного обучения детей с глубокими ментальными нарушениями.

Работу семинара открыла директор учреждения Татьяна Ивановна Курасова. Она познакомила участников мероприятия с организацией системы работы в ГАОУ КК «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением» и рассказала об успешной реализации программ профессионального обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Понимая актуальность на сегодняшний день приобретения новых умений и квалификаций, ребята проявляют заметный интерес к получению рабочих профессий. Директор отметила, что выпускники учреждения получают образование по следующим профессиям: швея, каменщик, вышивальщицы, столяр строительный, обувщик по ремонту обуви, социальный работник, виноградарь, рабочий зеленого хозяйства, облицовщик-плиточник, штукатур.
В ходе рабочего дня специалистами учреждения была представлена презентация «Время. Школа. Мы», где педагоги рассказали о знаменательных событиях школы и ее достижениях.
   Была подготовлена и продемонстрирована выставка научно-методической литературы, портфолио педагогов, программы, разработанные учреждением и проекты, созданные так же педагогами школы.

DSC 0178

 Особый интерес у участников семинара вызвали 15 проведенных мастер-классов, на которых каждому представилась возможность самому стать участником практических занятий, познакомиться с современными технологиями и методами работы нашего учреждения.
Неподдельный интерес вызвал мастер-класс «Изготовление обрядовой куклы», где под чутким руководством инструктора по труду Щелкуновой Т.В без иголки каждый смастерил свою народную куклу.

DSC 7867

Во время проведения мастер-класса на 15-ти игольной вышивальной машине «Велес» и вышивальных комплексах мастер производственного обучения Киреева С.Г. сумела увлечь гостей, предоставив возможность самому попробовать освоить некоторые этапы машинной вышивки.

Много слов благодарности услышали мастер производственного обучения Азарова С.Н. и инструктор по труду Бигма Ф.А., которые на своих мастер-классах рассказали и продемонстрировали правила и методы ухода за виноградной лозой, как в открытом грунте, так и в тепличных условиях.
Никто не хотел прощаться с инструктором по труду Налбалдянц Э.А., который продемонстрировал мастер-класс по черенкованию растений. Ведь Якутия богата своей уникальной флорой, многие растения произрастают и на обширной территории загадочного северного края. Директора Якутии восхищены тем, что сколько еще инновационных идей можно претворить в жизнь своих агрошкол.
Мастер-классы мастеров производственного обучения Киреевой С.Г. и Шумовецким С.В. на фрезерном и лазерном станках с числовым программным управлением заставили гостей по другому взглянуть на возможности детей с ограниченными возможностями здоровья. Работы, выполненные на этих станках, впечатлили творческим поиском и креативностью.

DSC 7893

На занятиях, проведенных педагогами-психологами Ушаковой Г.С., Гольцевой Е.В., участники окунулись в волшебный мир песка и песочной терапии и познакомились с особенностями работы с цветным песком и подсветкой разного цвета.
Удивил всех мастер-класс, проведенный учителем Пономаренко Е.В. с использованием 3d ручки. Участникам представилась возможность попробовать выполнить арт-модели из пластика самостоятельно.

DSC 7508

Организация учебно-воспитательного процесса в учреждении неразрывно связана с его компьютеризацией, применением новейших информационных технологий. Учитель письма и чтения Старкова Н.А. поделилась теоретическими знаниями и практическим опытом работы в области применения электронной интерактивной доски, представила программно-методическое обеспечение доски. Учитель Мохова Е.С. продемонстрировала инновационные возможности арт-пола и область применения интерактивного пола в познавательно-игровом процессе. Заместитель директора по коррекционной работе Поломарец Н.А. продемонстрировала возможности интерактивного глобуса с голосовой поддержкой. Заместитель директора по учебной работе Бахал А.М. и программист Бахал А.В. рассказали и показали на практике возможности мини-типографии.

DSC 7468

Слова благодарности и восхищения услышали инструктор по труду Щелкунова Т.В. и мастер производственного обучения Киреева С.Г. Ведь на мастер-классе, проведенном специалистами, каждый участник семинара смог собственными руками изготовить свою резную декоративную свечу. Каждая свеча отличалась оригинальностью, неповторимостью и являлась отражением души участников семинара.
Гостей порадовали незабываемым концертной программой «Дарите счастье встреч друг другу», подготовленной коллективом взрослых и ребят. Юные таланты исполнили яркие, зажигательные песни и танцы. Приятно удивило и покорило участников семинара выступление выпускника школы Садикова Артура, он прочитал стихотворение о своей нелегкой судьбе.

DSC 7918

 На протяжении всего научно-практического семинара, проводимые формы работы: тренинги, брифинги, круглые столы, актуальные беседы, шеренги, позволили сплотить гостей и хозяев мероприятия в одну дружную команду.
   Подводя итоги, участники семинара выразили благодарность директору школы-интерната Татьяне Ивановне Курасовой, всем участникам обучающих семинаров за хорошую организацию мероприятий, предоставленную возможность состояться откровенному разговору между специалистами учреждений Краснодарского края и республики Саха (Якутия), обменяться последними идеями и положительной практикой работы в сфере организации системы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

DSC 0054

DSC 0153

DSC 7475

DSC 0191

DSC 7481

P1390582

P1390644

P1390669

P1390575

P1390672

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12086 #150714100123

Яндекс.Метрика