Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Все профессии нужны - все профессии важны.
Joomla
logoscool2.jpg

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 

Поиск - Ссылки
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Search - All Video Share
Поиск - Метки
МЕНЮ

KCH1-9

Одной из важнейших задач школы является формирование полноценных граждан своей страны. От решения этой задачи во многом зависит, чем будут заниматься повзрослевшие школьники в будущем, какую профессию они изберут, где будут работать.
Основным направлением работы школы по профориентации является подготовка обучающихся нашего учреждения к сознательному профессиональному самоопределению. Выбор профессии происходит не мгновенно, а в течение длительного времени, поэтому работа по профориентации в школе ведётся постоянно.
1 сентября 2016 года в 17 классах (2-9 классы) и в 10 группах профессионального обучения (19-28 группы) прошел первый урок «Моя будущая профессия». Всего в этом мероприятии приняло участие 179 обучающихся.
Цель мероприятий: развитие творческих способностей детей, их любознательности и, в большей степени, потребности в получении достоверных знаний о мире профессий, овладеть необходимыми знаниями, умениями, навыками в профессиональной среде.

Классными руководителями 2-4 классов Клименко Т.Н., Дорогой О.А., Горбань А.В., Бегдаш О.Д., Посуховой С.Н. проведены тематические классные часы на тему «Профессия», «Все профессии нужны – все профессии важны». Учителями разработаны компьютерные презентации. В классах был проведен конкурс рисунков «Моя будущая профессия». Ребята рассказали о той профессии, которую выбрали, объяснили, чем она их привлекает, постарались определить, какими качествами должен обладать человек этой профессии. Классные руководители с учащимися обсудили старинные профессии, которые редко встречаются в современном мире, а также современные. Дети рассказали о профессиях своих родителей.

Сделать правильный выбор будущей профессии – это значит выбрать работу, которая будет нужна людям, обществу и будет доступной и посильной для тебя в будущем, которая принесет тебе удовлетворение и радость. Чтобы ученикам помочь в будущем выбрать профессию по душе, был проведен в 6Б классе ( классный руководитель Пастарнак Е.И.) классный час «5 + МЫ». Сначала нужно было сформировать две команды, выбрать командира корабля. И ребята отправились в необычное космическое путешествие к загадочной планете «5+ МЫ». Рассказывали о профессиях своих родителей, побывали на планетах: «Аукцион», «Узнай меня», «Пойми меня», «Профессиональная дорожка», «Угадай, кто я?», «Профессиональный час». И, наконец, долетели до планеты «5+ МЫ» и узнали, что профессии по предмету деятельности делятся на пять типов. Ребята с большим удовольствием «запускали моторы» и летели из одной планеты на другую. И всем это очень понравилось. Подсчет результатов определил, что команды набрали одинаковое количество баллов. И дети сами объявили: «Победила дружба!».

Замечательной, яркой получилась викторина «Дорога в страну профессии», проведенная в 7а классе классным руководителем Охват В.И. В 8-9 классах прошло занятие «Твой профессиональный маршрут». Педагоги: Дубинка Н.Н., Маленькая Л.В. рассказали ребятам о профессиях, которые можно получить в нашем учреждении, а именно: «швея», «вышивальщица», «обувщик по ремонту обуви», «каменщик», «облицовщик-плиточник», «штукатур», «рабочий зеленого хозяйства», «виноградарь», «столяр строительный», «социальный работник». На классные часы были приглашены выпускники нашего учреждения, получившие профессиональное образование: Марков А. («каменщик») и Алехина Я («рабочий зеленого хозяйства»). Они рассказали ребятам о полученных специальностях, а также пожелали обучающимся успешного учебного года и скорее определиться в выборе своей будущей профессии.

Ребята группы № 20 «социальный работник» провели выступление для обучающихся среднего звена «Моя профессия – социальный работник». Познакомили с профессией социального работника, окунулись в море забот, которые взвалил на свои плечи, человек, чье предназначение - отдавать тепло, заботу одиноким пожилым людям и инвалидам. Рассказали, какова роль социального работника, какими душевными качествами должен обладать человек этой

Ребята поняли, что профессия социального работника требует полной самоотдачи, расходовании душевных и физических сил, проявлении теплоты и внимания, что необходимо делиться с каждым частицей своего большого доброго сердца.
    Аккордной точкой мероприятия был просмотр ролика социальной рекламы, в котором рассказывалось о том, что пожилые нуждаются в нашем внимании, помощи и заботе. Библиотекарем школы Лизуновой Т.Н. организованы выставки книг, буклетов по выбору профессии.
Мы уверенны, что классные часы, беседы, конкурсы рисунков, викторины и другие проведённые мероприятия помогут ребятам в дальнейшем осознанно подойти к выбору своей будущей профессии.

KCH12

 

KCH1-2

 

KCH1-12

 

KCH1-6

 

KCH1-5

 

KCH1-11

 

KCH1-8

 

KCH1-7

 

KCH1-10

 

KCH1-3

 

KCH13

 

KCH1-13

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12086 #150714100123

Яндекс.Метрика