Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Инновационные методы работы педагога-психолога. Планшеты для рисования на воде в технике «Эбру»
Joomla
logoscool2.jpg

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 

Поиск - Ссылки
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Search - All Video Share
Поиск - Метки
МЕНЮ

IMG 7207

Новшество, которое очень любят все, и дети и взрослые - это «водное чудо» с подсветкой для рисования на воде – «Эбру». Это искусство живописи не требует специальных навыков рисования или особого таланта, что очень важно в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Ребенок может выплеснуть в рисунке все мысли, желания, грусть, мечты, злобу. Подобные занятия тренируют моторику, творческое мышление, настраивают на позитив. Вода обладает уникальными свойствами успокаивать нашу нервную систему, а рисунок на воде – идеальный способ снять напряжение. Здесь важно лишь настроение и желание погрузиться в разноцветный мир узоров и форм. Сегодня в нашей школе это занятие доступно всем, и малышам, и подросткам, и взрослым.
Эбру – это рисование жидкостями. Нанесение одной жидкости на поверхность другой создает невероятный эффект, в результате чего получаются неповторимые узоры, которые мы переносили на бумагу, дерево, ткань.

IMG 7193    IMG 7198

   Так, для создания рисунков эбру необходимо замешать специальный густой раствор, чтобы краски не смешивались, а оставались на поверхности. Для создания густой основы используют особый растительный экстракт, добываемый из колючки гевен.
Краски – специальные цветные пигменты для эбру. В их состав входит животная желчь, вода и красящие вещества. Внешний вид и консистенция напоминает обычную цветную воду. Это объясняется тем, что для создания рисунков необходимая значительная разница в плотности основы и красок.
Инструменты – шило разного диаметра, гребни.
   И вот уже готов раствор, подготовлены краски и инструменты. И вот здесь начинается настоящее волшебство. Разноцветные капельки краски, упавшие на поверхность воды растекаются в причудливые узоры, а ребенок с помощью инструментов придает им желаемую форму. Мы видим цветы необычной красоты, сказочных птиц, различные растительные узоры. Рисунок может изменяться каждую секунду, в зависимости от настроения юного художника. Вся прелесть и одновременная сложность техники в том, что практически невозможно предугадать движение краски. Таким образом получаются уникальные в своем роде произведения искусства, но и достичь запланированного результата будет довольно сложно.
   Когда рисунок на густой основе готов, берем плотный лист бумаги или однотонную ткань, или деревянную дощечку, и осторожно кладем его на поверхность воды. Краски полностью перешли на бумагу, ткань, дерево. Картина, созданная руками обычного ребенка, который думал, что совершенно не умеет рисовать, готова. Его восхищению и радости нет предела. Он сделал это сам, без помощи взрослых.
   Осталось только дать время полностью высохнуть его работе, а затем поместить её в рамку и сделать подарок своими руками, либо использовать как основу для объёмной аппликации, или как открытку к празднику, и т.д.
    Оставшаяся в нашем распоряжении чистая поверхность густой основы пригодится для создания новых шедевров.

IMG 7202

IMG 7209

IMG 7113

IMG 7100

IMG 7194     IMG 7192

IMG 7473

 

 

 

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12086 #150714100123

Яндекс.Метрика