Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Участие во II Сретинских чтениях «Традиции и новации: культура, общество, личность»
Joomla
logoscool2.jpg

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 

Поиск - Ссылки
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Search - All Video Share
Поиск - Метки
МЕНЮ

 

10 ноября 2015 года  государственное автономное общеобразовательное  учреждение Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением» приняла участия во II Сретинских чтениях (Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений) «Традиции и новации: культура, общество, личность», проходивших в городе Тихорецке.

Цель чтений: раскрыть смысл православной традиции как связующую нить общества, культуры и личности.

Задачи чтений:

- расширения сотрудничества Церкви и государства в области образования и воспитания подрастающего поколения;

- осмысление проблем духовно-нравственного просвещения;

- актуализация опыта и православных традиций воспитания человека в семье;

- совершенствование форм и методов работы по приобщению молодого поколения граждан России к многовековому культурному наследию Православия;

- воспитание гражданской ответственности, пробуждение общенародной и исторической памяти и национального самосознания.

Программа мероприятия была разнообразной и интересной.

Чтения проводились Тихорецкой епархией совместно с администрацией муниципального образования Тихорецкий район. Участниками чтений были: представители муниципальных образований: Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Крыловского, Кореновского, Новопокровского, Павловского, Тбилиского, Тихорецкого районов; представители управлений образований и территориальных методических служб; преподаватели основ православной культуры образовательных организаций муниципального образований; духовенство Тихорецкой епархии; районные средства массовой информации.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился пресвященнейший Стефан, епископ Тихорецкого и Кореновского районов, а так же глава муниципального образования Тихорецкий район Перепелина А.А.

Было проведено пленарное заседание,  на котором прозвучали доклады на темы:

- «Человек, личность, свобода в свете христианской культуры»-  протоиерей Алексей Уминский, настоятель храма святой троицы в хохлах, телеведущий, член редсовета журнала «Альфа и омега»;

- «Стратегия развития преподавания курса и модуля ОПК в 5-9 классах и в ДОУ» - Бородина А.В., кандидат культурологи, автор и разработчик учебных курсов «История религиозной культуры» и «основы православной культуры»;

- Итоги конкурса «Красота Божьего мира»- протоиерей Андрей Голышев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Тихорецкой епархии;

- «Православные истоки в русской классической литературе»- протоиерей Александр Авдюгин, писатель-публицист, клирик Ровеньковской епархии УПЦ.

После чего все присутствующие продолжили свою работу по секциям. Работа секций проводилась по благочиниям.

Секция № 1 семинар-совещание «Духовно-нравственное воспитание школьников и молодежи».

Секция № 2 «Обучающий семинар для преподавателей учебного курса и модуля «Основы православной культуры».

Секция № 3 конференция «Традиции духовно-нравственного воспитания».

В фойе городского дома культуры нами была оборудована выставка икон, изготовленных руками обучающихся и взрослых  нашего учреждения и выставка картин. Работы  выполнены  в различных техниках: вышивка крестом, лентами, бисером, сфумато.

II Сретинские чтения закончились, но все присутствующие остались едины в том, что продолжения их,  необходимы и в дальнейшем. Ведь привлечение внимания общественности, государственных и церковных структур к духовному наследию народа, к истории, культуре, образованию, как мощным средствам объединения здоровых сил общества в возрождении и поддержке славных традиций патриотизма, укреплении традиционной семьи и российской государственности необходимы для полноценного развития общества. 

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12086 #150714100123

Яндекс.Метрика